Школьный информационно-библиотечный центр (ШИБЦ)

Обновлено 26.09.2017 10:44

Добро пожаловать!

О центре:

Центр — современное информационное подразделение школы с комфортной средой для развития учащихся и педагогов, отвечающей их возрастным социокультурным и индивидуальным особенностям, но не только через чтение, но и через аудиовизуальные и электронные документы, оказание информационной поддержки на основе современных технологий. (http://katitan7.wixsite.com/biblioteka1)

Общая площадь ШИБЦ - 92,2 м2, из них абонемент и читальный зал на 12 посадочных мест – 48,2 м2 , имеется 3 автоматизированных рабочих места с выходом в интернет, медиатека - 14 м2 , книгохранилище – 30 м2. Центр оснащен Wi-Fi, имеется 6 планшетных компьютеров для работы с электронным конентом.

Цель работы ШИБЦ:

Содействие школе в осуществлении воспитательно - образовательного процесса, учебно-исследовательской и проектной деятельности на основе новых и совершенствования традиционных библиотечных и информационных технологий, создание единого информационно-образовательного пространства.

Задачи:

•обеспечение образовательного процесса и самообразования путем библиотечно - библиографического и информационного обслуживания учащихся и педагогов;

•формирование у учащихся навыков независимого библиотечного пользователя, информационной культуры и культуры чтения;

•формирование библиотечного фонда в соответствии с образовательными программами (ФГОС нового поколения) и информационными потребностями читателей;

•совершенствование традиционных и освоение новых библиотечных технологий; расширение спектра библиотечно-информационных услуг, повышение их качества на основе использования оргтехники и компьютеризации библиотечно-информационных процессов.

Направления работы:

•формирование фонда, соответствующего специфике информационных потребностей и запросов читательского контингента школы в соответствии с образовательной программой и требованиям ФГОС;

•внедрение в работу библиотеки информационных технологий, средств автоматизации;

•создание оптимальных условий для обеспечения сохранности, хранения и использования фонда;

•оперативная и качественная научная обработка новой литературы с использованием средств автоматизации;

•создание современного справочно-поискового аппарата, предоставляющего возможности эффективного информационного поиска документов;

•оперативное информационно-библиографическое обслуживание читателей;

•применение различных методов пропаганды фонда библиотеки.

Заходите на сайт http://id.biblio.edu54.ru/ и регистрируйтесь для получения электронной версии книг.